题目内容
把下表补充完整
| 物品名称 | 单价 | 数量 | 总价 |
| 乒乓球 | 29元 29元 |
4盒 | 116元 116元 |
| 篮球 | 65元 | 2个 | 130元 |
| 合计 | / | / | 246元 |
分析:可用246减去130计算出乒乓球的总价,再根据总价÷数量=单价进行计算后填空即可.
解答:解:246-130=116(元),
116÷4=29(元),
答:乒乓球的总价为116元,单价是29元.
故答案为:29元,116元.
116÷4=29(元),
答:乒乓球的总价为116元,单价是29元.
故答案为:29元,116元.
点评:此题主要考查的是数量关系:总价÷数量=单价的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目