题目内容

东东买6块面包花了18元钱,如果他买10块这样的面包要花多少钱?
分析:东东买6块面包花了18元钱,根据除法的意义,每块面包18÷6元,根据乘法的意义,10块这样的面包需要18÷6×10元.
解答:解:18÷6×10
=3×10
=30(元)
答:他买10块这样的面包要花30元钱.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网