题目内容
13.学校第一次买来14只篮球用去476元,第二次要买同样的篮球20只,应该付多少元钱?分析 先用14只篮球的总价除以14求出每只篮球多少钱,再用每只篮球的价钱乘上20只,就是应付的钱数.
解答 解:476÷14×20
=34×20
=680(元)
答:应付680元.
点评 解决本题先根据单价=总价÷数量,求出不变的单价,再根据总价=单价×数量求出20只需要的钱数.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
13.学校第一次买来14只篮球用去476元,第二次要买同样的篮球20只,应该付多少元钱?分析 先用14只篮球的总价除以14求出每只篮球多少钱,再用每只篮球的价钱乘上20只,就是应付的钱数.
解答 解:476÷14×20
=34×20
=680(元)
答:应付680元.
点评 解决本题先根据单价=总价÷数量,求出不变的单价,再根据总价=单价×数量求出20只需要的钱数.