题目内容
一个商店把一批苹果分成三等来出售,出售的数量和单价如下表.这批苹果平均每千克的售价是多少元?(得数保留两位小数)
| 单 价(元) | 1.8 | 2 | 2.4 |
| 售出的数量(千克) | 80 | 120 | 50 |
分析:要求这批苹果平均每千克的售价是多少元,必须求出这批苹果一共卖了多少元,共有多少千克苹果,进而根据“这批苹果售出的总钱数÷售出苹果的总重量=平均每千克的售价”解答即可.
解答:解:(1.8×80+2×120+2.4×50)÷(80+120+50),
=(144+240+120)÷250,
=504÷250,
=2.016,
≈2.02(元);
答:这批苹果平均每千克的售价是2.02元.
=(144+240+120)÷250,
=504÷250,
=2.016,
≈2.02(元);
答:这批苹果平均每千克的售价是2.02元.
点评:解答此题的关键是:根据单价、总价和数量间的关系,求出这批苹果售出的总钱数;进而根据售出苹果的总钱数÷售出苹果的总重量=平均每千克的售价,进行解答即可.
练习册系列答案
相关题目