题目内容

(2009?溧阳市)某超市的矿泉水,进货时4瓶5元,售出时3瓶5元,要想获利300元,需售出这样的矿泉水
720
720
瓶.
分析:进货时4瓶5元,则每瓶的成本为5÷4元;售出时3瓶5元,则每瓶的零售价为5÷3元,则每瓶的利润为5÷3-5÷4,因此要想获利300元,需售出这样的矿泉水300÷(5÷3-5÷4)瓶.
解答:解:300÷(5÷3-5÷4)
=300÷(
5
3
-
5
4
),
=300÷
5
12

=720(瓶).
答:需要售出这样的矿泉水720瓶.
故答案为:720.
点评:首先在求出成本价与零售价的基础上求出每瓶的利润是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网