题目内容
重阳节快到了,爸爸准备买些优质鸡蛋送给外公外婆.
(1)80个优质鸡蛋共重4.96千克,平均每个优质鸡蛋重多少千克?
(2)爸爸买80个优质鸡蛋共花了96元,平均每个优质鸡蛋多少元?
(1)80个优质鸡蛋共重4.96千克,平均每个优质鸡蛋重多少千克?
(2)爸爸买80个优质鸡蛋共花了96元,平均每个优质鸡蛋多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)求平均每个鸡蛋的质量,就是求把4.96千克平均分成80份,求每份是几,用4.96除以80即可;
(2)求平均每个鸡蛋需要的钱数,就是把96元平均分成80份,求每份是几,用96除以80即可;
(2)求平均每个鸡蛋需要的钱数,就是把96元平均分成80份,求每份是几,用96除以80即可;
解答:
解:(1)4.96÷80=0.062(千克)
答:平均每个优质鸡蛋重0.062千克.
(2)96÷80=1.2(元)
答:平均每个优质鸡蛋1.2元.
答:平均每个优质鸡蛋重0.062千克.
(2)96÷80=1.2(元)
答:平均每个优质鸡蛋1.2元.
点评:本题根据除法平均分的意义直接列式求解即可.
练习册系列答案
相关题目