题目内容

体育老师买了3个排球和5个篮球,共用了345元,每个排球40元,每个篮球多少?
分析:根据题意先求出3个排球用的价钱,再求出5个篮球用的价钱,进一步求出每个篮球的价钱.
解答:解:3个排球的价钱:40×3=120(元),
5个篮球的价钱:345-120=225(元),
每个篮球的价钱:225÷5=45(元).
答;每个篮球45元.
点评:解答此题关键是先求出3个排球和5个篮球分别用的价钱,进一步求出每个篮球的价钱.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网