题目内容
5.小明去文化用品店用350元买了5个足球,销售员找给他20元.问题①小明买足球用去多少钱?
问题②每个足球多少钱?
分析 问题①小明买足球用去多少钱?用总钱数减去销售员找给他的20元,即可得小明买足球用去多少钱;
问题②每个足球多少钱?根据单价=总价÷数量,得出每个足球多少钱.
解答 解:问题①小明买足球用去多少钱?
350-20=330(元)
答:小明买足球用了330元;
问题②每个足球多少钱?
330÷5=66(元)
答:每个足球66元.
故答案为:小明买足球用去多少钱?每个足球多少钱?
点评 本题考查了提问题应用题,答案不唯一.本题用到单价=总价÷数量.
练习册系列答案
相关题目
15.小明家离学校1200米,他步行的速度是每分钟40米,他走路去学校要花( )分钟?
| A. | 20 | B. | 30 | C. | 40 |