题目内容

12.李老师和王老师去买体育用品,下面是体育用品的单价:
体育用品跳绳篮球足球
单价(元)127685
①李老师买篮球,付了400元,找回20元,买了多少个篮球?
②王老师用了1500元钱买了12个足球,剩下的钱能买多少根跳绳?

分析 ①首先用李老师付的钱减去找回的钱,求出李老师买篮球花了多少钱;然后用它除以篮球的单价,求出买了多少个篮球即可.
②首先根据总价=单价×数量,用每个足球的价格乘以12,求出12个足球的价格是多少;然后用1500减去买12个足球花的钱,求出剩下的钱是多少,再用它除以每根跳绳的价格,求出剩下的钱能买多少根跳绳即可.

解答 解:①(400-20)÷76
=380÷76
=5(个)
答:买了5个篮球.

②(1500-85×12)÷12
=(1500-1020)÷12
=480÷12
=40(根)
答:剩下的钱能买40根跳绳.

点评 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网