题目内容

10.某商品的进价是1500元,标价为2500元,商店要求以利润率不低于5%,且不高于20%的售价打折出售,售货员可以在什么范围内打折出售?

分析 先把进价看成单位“1”,用进价乘上(1+5%)求出最低售价,然后用最低售价除以2500,求出最低售价是原价的百分之几,再根据打折的含义求出折扣最低是几折,同理求出折扣最高是几折.

解答 解:1500×(1+5%)
=1500×105%
=1575(元)
1575÷2500=63%
最低的售价是标价的63%,也就是售价最低可以打六三折销售;
1500×(1+20%)
=1500×120%
=1800(元)
1800÷2500=72%
最高售价是标价的72%,也就是售价最高可以打七二折.
答:售货员可以在六三折到七二折的范围内打折出售.

点评 本题找出不同的单位“1”,根据利润和进价,以及打折的含义求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网