搜索
题目内容
一个足球要32元,一个排球要18元,学校买了8个足球和6个排球,一共要多少元?
试题答案
相关练习册答案
分析:
先依据“单价×数量=总价”分别计算出8个足球和6个排球的价格,再据加法的意义即可得解.
解答:
解:32×8+18×6
=256+108
=364(元)
答:一共要364元.
点评:
分别计算出8个足球和6个排球的价格,是解答本题的关键.
练习册系列答案
黄冈经典阅读系列答案
文言文课外阅读特训系列答案
轻松阅读训练系列答案
南大教辅初中英语任务型阅读与首字母填空系列答案
初中英语听力与阅读系列答案
领航英语阅读理解与完形填空系列答案
英语拓展听力与阅读系列答案
阅读组合突破系列答案
初中英语阅读系列答案
全程探究阅读系列答案
相关题目
(1)一天中午的气温是32℃,下午比中午的气温降低了x℃.32-x表示:
下午的气温
下午的气温
(2)五(2)班有40人订阅《少年文艺》杂志,每本单价b元.40b表示:
全班一共花的钱数
全班一共花的钱数
(3)一个足球单价a元,一个篮球b元.6a+4b表示:
买6个足球和4个篮球一共花的钱数
买6个足球和4个篮球一共花的钱数
(4)张师傅每小时加工x个零件,朱师傅每小时加工15个零件,x-15表示:
张师傅每小时比朱师傅多加工多少个零件
张师傅每小时比朱师傅多加工多少个零件
,5x表示:
张师傅5小时加工多少个零件
张师傅5小时加工多少个零件
(x-15)×3表示:
张师傅3小时比朱师傅多加工的零件个数
张师傅3小时比朱师傅多加工的零件个数
.
每个篮球a元,每个足球b元,李老师买3个足球要
3b
3b
元,一个足球比一个篮球便宜
a-b
a-b
元.
一个足球22.8元,一个篮球32.8元,市体校买了19个足球和19个篮球.买篮球比买足球多花几元钱?
写出下列式子所表示的意义.
(1)一天中午的气温是32℃,下午比中午气温降低了x℃.32-x表示
下午的气温
下午的气温
.
(2)40人每人订阅一份《少年文艺》杂志,每本单价b元.40b表示:
40b表示40人每人订阅一份《少年文艺》杂志所花费的总钱数
40b表示40人每人订阅一份《少年文艺》杂志所花费的总钱数
.
(3)一个足球单价a元,一个篮球b元.6a+4b表示:
6个足球和4个篮球的总价
6个足球和4个篮球的总价
.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案