题目内容
【题目】甲、乙两个商店卖毛巾,甲店6条一包,每包43.2元;乙店5条一包,每包39元。哪家店的毛巾便宜?便宜多少元?
【答案】甲店;0.6元
【解析】
39÷5-43.2÷6
=7.8-7.2
=0.6(元),
所以甲店便宜,便宜0.6元。
练习册系列答案
相关题目
【题目】下面是爱心水果店的货物单,请你帮忙把表格填写完整。
苹果 | 梨 | 香蕉 | 橘子 | 枣 | |
原有 | 275千克 | 312千克 | 237千克 | 423千克 | 306千克 |
运来 | 184千克 | 108千克 | 374千克 | 78千克 | 298千克 |
现有 | (______)千克 | (______)千克 | (______)千克 | (______)千克 | (______)千克 |