题目内容

买6个排球和8个篮球共用去249.6元.已知排球的单价是15.6元.篮球的单价是多少元?
分析:根据题干,排球花去的钱数+篮球花去的钱数=总共花去的钱数249.6元,这里已知排球的单价15.6元,可设篮球的单价是x元,由此即可列出方程解决问题.
解答:解:设篮球的单价是x元,根据题意可得方程:
6×15.6+8x=249.6,
        8x=156,
         x=19.5,
答:篮球的单价是19.5元.
点评:此题考查了单价×数量=总价的灵活应用,解答此题容易找出基本数量关系:排球花去的钱数+篮球花去的钱数=总共花去的钱数249.6元,由此列方程解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网