题目内容
【题目】学校买回8个篮球,4个排球,一共用去448元;一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是多少元?
【答案】(448-8×8)÷(8+4)
=(448-64)÷12
=384÷12
=32(元)
32+8=40(元)
答:篮球的单价是40元。
【解析】用总共花费的钱减去篮球比足球多花的钱,再除以篮球和排球的总数即可得到排球的单价,进而得到篮球的单价。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】学校买回8个篮球,4个排球,一共用去448元;一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是多少元?
【答案】(448-8×8)÷(8+4)
=(448-64)÷12
=384÷12
=32(元)
32+8=40(元)
答:篮球的单价是40元。
【解析】用总共花费的钱减去篮球比足球多花的钱,再除以篮球和排球的总数即可得到排球的单价,进而得到篮球的单价。