题目内容
订一份电视节目报每个季度36元,订一份小学数学报每月12元.
(1)订一份电视节目报全年要多少钱?
(2)订一份小学数学报全年要多少钱?
(1)订一份电视节目报全年要多少钱?
(2)订一份小学数学报全年要多少钱?
分析:(1)全年共4个季度,电视节目报每个季度36元,根据乘法的意义,订一份电视节目报全年要36×4元.
(2)全年共12个月,订一份小学数学报每月12元,同理可知,订一份小学数学报全年要12×12元.
(2)全年共12个月,订一份小学数学报每月12元,同理可知,订一份小学数学报全年要12×12元.
解答:解:(1)36×4=144(元);
答:订一份电视节目报全年要108元钱.
(2)12×12=144(元);
答:订一份小学数学报全年要144元钱.
答:订一份电视节目报全年要108元钱.
(2)12×12=144(元);
答:订一份小学数学报全年要144元钱.
点评:完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算.
练习册系列答案
相关题目