题目内容

【题目】妈妈买一条裤子和4双袜子一共花了60元,一条裤子48元,一双袜子多少元?

【答案】3元

【解析】

1条裤子+4双袜子=60元,1条裤子48元,(1条裤子+4双袜子)-1条裤子=4双袜子=12元则1双袜子为12÷4=3元。

解:(60-48)÷4=12÷4=3(元)

答:一双袜子3元.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网