题目内容
【题目】妈妈买一条裤子和4双袜子一共花了60元,一条裤子48元,一双袜子多少元?
【答案】3元
【解析】
1条裤子+4双袜子=60元,1条裤子48元,(1条裤子+4双袜子)-1条裤子=4双袜子=12元则1双袜子为12÷4=3元。
解:(60-48)÷4=12÷4=3(元)
答:一双袜子3元.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】妈妈买一条裤子和4双袜子一共花了60元,一条裤子48元,一双袜子多少元?
【答案】3元
【解析】
1条裤子+4双袜子=60元,1条裤子48元,(1条裤子+4双袜子)-1条裤子=4双袜子=12元则1双袜子为12÷4=3元。
解:(60-48)÷4=12÷4=3(元)
答:一双袜子3元.