题目内容
【题目】林老师用600元钱买了3盒钢笔,每盒5支。王老师用480元钱买了4盒钢笔,每盒4支。谁买的钢笔便宜些?
【答案】王老师
【解析】
林老师:600÷(3×5)=40(元)
王老师:480÷(4×4)=30(元)
30<40
王老师买的便宜
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】林老师用600元钱买了3盒钢笔,每盒5支。王老师用480元钱买了4盒钢笔,每盒4支。谁买的钢笔便宜些?
【答案】王老师
【解析】
林老师:600÷(3×5)=40(元)
王老师:480÷(4×4)=30(元)
30<40
王老师买的便宜