题目内容
12.玩具厂制作一个毛绒兔原来需要3.80元的材料,后来材料降价了,每个只需3.50元.原来制作140个毛绒兔的材料,现在可以制作多少个毛绒兔?分析 一个毛绒兔原来需要3.80元的材料,根据乘法的意义,原来制作140个需要3.8×140元钱,又现在每个需要3.5元,根据除法的意义,用原来制作140个需要钱数除以现在制作每个毛绒兔需要的钱数,即得现在可以制作多少个毛绒兔.
解答 解:3.8×140÷3.5
=532÷3.5
=152(个)
答:现在可以制作152个.
点评 首先根据单价×数量=总价求出原来制作140个需要的钱数是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
4.计算.
| 1-$\frac{2}{5}$-$\frac{3}{5}$ | $\frac{7}{9}$-($\frac{1}{6}$+$\frac{2}{9}$) | 4÷$\frac{2}{3}$÷$\frac{9}{20}$ |
| $\frac{5}{8}$-$\frac{1}{4}$÷2 | 98÷($\frac{1}{15}$÷$\frac{2}{7}$) | $\frac{5}{9}$×24+24×$\frac{4}{9}$ |