题目内容

3箱苹果共计135元,照这样计算.买12箱苹果共需多少元?
分析:先求出每箱苹果的钱数,再根据总价=单价×数量,求出买12箱苹果的总钱数.据此解答.
解答:解:135÷3×12,
=45×12,
=540(元).
答:买12箱苹果共需540元.
点评:本题的关键是求出每箱苹果的单价,再根据乘法的意义,求出12箱苹果的总钱数.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网