题目内容

张教练买了12个排球,每个32元,如果用买排球的钱去买足球,刚好可以买16个足球,每个足球多少元?
分析:买了12个排球,每个32元,则买排球花去32×12元,这些钱刚好可以买16个足球,则每个足球的价格为32×12÷6,解决问题.
解答:解:32×12÷6,
=384÷6,
=64(元);
答:每个足球64元.
点评:此题运用了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网