搜索
题目内容
奇奇和红红一起去买光盘,每张光盘5元,两人共付135元.
红红买了几张光盘?
试题答案
相关练习册答案
分析:
先计算出二人买的光盘的总数,即135÷5=27张,进而减去12张,即为红红买的张数.
解答:
解:135÷5-12,
=27-12,
=15(张);
答:红红买了15张光盘.
点评:
先计算出二人买的光盘的总数,是解答本题的关键.
练习册系列答案
名校课堂系列答案
西城学科专项测试系列答案
小考必做系列答案
小考实战系列答案
小考复习精要系列答案
小考总动员系列答案
小升初必备冲刺48天系列答案
68所名校图书小升初高分夺冠真卷系列答案
伴你成长周周练月月测系列答案
小升初金卷导练系列答案
相关题目
小明、小红和爸爸妈妈一起去动物园玩.成人票每张40元,儿童票每张20元.
(1)6位小朋友一共要花多少钱?
(2)9位成人一共要花多少钱?
(3)你还能提出什么问题?
王华和李伟一起去买饮料,结帐时要付10元,如果由王华付账,付账后李伟的钱是王华剩下的钱的4倍,如果由李伟付账,付账后王华的钱是李伟剩下的钱的1.5倍,王华和李伟各原有多少元?
星期天,小红帮妈妈去买了
9
.
5
元的面粉、
14
.
8
元的牛肉、
16
.
7
元的蔬菜和
12
.
3
元的鱼.妈妈给了她
50
元钱,够吗?
妈妈和李阿姨一起去买菜,妈妈买了3千克黄瓜和2千克土豆共花了8元钱,李阿姨买了1千克黄 瓜和4千克土豆,共花了6元钱,你知道黄瓜和土豆的单价吗?
提示:如果把8元x2可得6千克黄瓜和4千克土豆的总价。
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案