题目内容

学校买来了12个足球和16个篮球,每个足球90元,一共用了1960元.篮球的单价是多少元?(列方程解)
设篮球的单价是x元,
90×12+16x=1960,
1080+16x=1960,
16x=1960-1080,
16x=880,
x=880÷16,
x=55,
答:篮球的单价是55元.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网