题目内容

13.一张边长为a米的正方形纸,如果在这张纸上剪400个相等且最大的圆,那么这张纸的利用率是(  )
A.78.5%B.80%C.75%D.82%

分析 正方形的边长为a米,则纸的面积为a2平方米;剪400个相等且最大的圆,则圆的半径为$\frac{a}{40}$米,则一个圆的面积为:π($\frac{a}{40}$)2=$\frac{π{α}^{2}}{1600}$,400个圆的面积为:$\frac{π{α}^{2}}{4}$;这张纸的利用率是指400个圆的面积占这个正方形面积的百分之几,由此解答.

解答 解:正方形的面积为a2平方米;
一个圆的面积:π($\frac{a}{40}$)2=$\frac{π{α}^{2}}{1600}$(平方米);
400个圆的面积和:$\frac{π{α}^{2}}{1600}$×400=$\frac{π{α}^{2}}{4}$(平方米);
纸的利用率为:
$\frac{π{α}^{2}}{4}$÷a2
=$\frac{π}{4}$
=3.14÷4
=0.785
=78.5%;
答:这张纸的利用率是78.5%.
故选:A.

点评 解答此题关键是利用正方形和圆的面积公式求出各自的面积,再用除法列式解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网