题目内容
5.某种药品的进价为200元,零售价为240元,该药品的利润率为( )| A. | 20% | B. | 25% | C. | 22.5% |
分析 根据利润=售价-进价即可得利润值,根据利润率=利润÷进价×100%计算.
解答 解:根据题意得:利润=240-200=40(元),
利润率=40÷200×100%=20%.
答:该药品的利润率为20%.
故选:A.
点评 此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可.
练习册系列答案
相关题目