题目内容
13.某风景区推出一日游的两种出游价格方案.方案一:成人每人120元;儿童每人50元.
方案二:团体10人以上(含10人)每人80元
如果4位阿姨带着7位小朋友去游玩,选择哪种方案合适?(说明计算过程)
分析 分别算出方案一和方案二所花的总钱数,然后比较即可得出答案.
解答 解:方案一:120×4+50×7
=480+350
=830(元)
方案二:80×(4+7)
=80×11
=880(元)
因为:830<880
所以选用方案一最便宜.
答:选用方案一最便宜.
点评 本题考查最优化的问题:根据条件算出每种方案花的钱数去判断即可.
练习册系列答案
相关题目
5.计算下面各题,能简便得要用简便方法计算
| 21.36÷0.8-12.9 | (4.2+3.5)÷0.7 | 0.74×0.99 |
| 5.5×17.3+6.7×5.5 | 0.32×25×12.5 | 4.9÷0.25÷0.4. |