题目内容
购物小能手.
(1)如果你给奶奶买一个面包,那么你将会在 商店购买,每个面包需 元 角 分.
(2)因为3.00元 2.95元,所以 商店的 便宜些.
(3)因为 < ,所以 商店的 便宜些.
(4) 商店的汽水最便宜, 商店的牛奶最贵.
| 小猫商店 | 小兔商店 | 小猪商店 | |||
| 汽水 | 2.5元 | 面包 | 1.35元 | 牛奶 | 3.10元 |
| 牛奶 | 3.00元 | 汽水 | 2.45元 | 面包 | 1.25元 |
| 面包 | 1.45元 | 牛奶 | 2.95元 | 汽水 | 2.40元 |
(2)因为3.00元
(3)因为
(4)
考点:小数大小的比较
专题:小数的认识
分析:小数大小的比较,先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的这个数就大…;据此判断.
解答:
解:
(1)如果你给奶奶买一个面包,那么你将会在 小猪商店购买,每个面包需 1元 2角 5分.
(2)因为3.00元>2.95元,所以 小兔商店的 牛奶便宜些.
(3)因为2.40<2.5,所以 小猪商店的 汽水便宜些.
(4)小猪商店的汽水最便宜,小猪商店的牛奶最贵;
故答案为:小猪,1,2,5,>,小兔,牛奶,2.40,2.5,小猪,汽水,小猪,小猪.
| 小猫商店 | 小兔商店 | 小猪商店 | |||
| 汽水 | 2.5元 | 面包 | 1.35元 | 牛奶 | 3.10元 |
| 牛奶 | 3.00元 | 汽水 | 2.45元 | 面包 | 1.25元 |
| 面包 | 1.45元 | 牛奶 | 2.95元 | 汽水 | 2.40元 |
(2)因为3.00元>2.95元,所以 小兔商店的 牛奶便宜些.
(3)因为2.40<2.5,所以 小猪商店的 汽水便宜些.
(4)小猪商店的汽水最便宜,小猪商店的牛奶最贵;
故答案为:小猪,1,2,5,>,小兔,牛奶,2.40,2.5,小猪,汽水,小猪,小猪.
点评:此题考查的是学生对小数大小的比较的理解和掌握情况
练习册系列答案
相关题目