题目内容
用20元钱买5袋话梅,剩下的钱能买几袋花生?
| 食品名称 | 单位 | 单价(元) |
| 话梅 | 袋 | 2.40 |
| 花生 | 袋 | 1.90 |
分析:由图表可知,话梅的单价是2.4元,则买5袋需要2.4×5元,用20元钱买5袋话梅,根据减法的意义可知,还剩下20-2.4×5元,又花生的单价是1.9元,根据除法的意义,剩下的钱数可买(20-2.4×5)÷1.9袋花生.
解答:解:(20-2.4×5)÷1.9
=(20-12)÷1.9,
=8÷1.9,
≈4(袋).
答:剩下钱还能买4袋花生.
=(20-12)÷1.9,
=8÷1.9,
≈4(袋).
答:剩下钱还能买4袋花生.
点评:完成本题要注意由于买完4袋花生后,剩下的不够买一袋了,所以取近似值时要用去尾法.
练习册系列答案
相关题目