题目内容

小明到商店买了若干支钢笔与圆珠笔,平均每支笔价钱是6元.已知钢笔价钱比圆珠笔贵一半,小明购买圆珠笔的支数比钢笔的支数多一半,那么钢笔每支售价是
 
元.
分析:钢笔的单价:圆珠笔的单价=1.5:1=3:2,钢笔的支数:圆珠笔的支数=1:1.5=2:3,假设笔的总数是5支,则总共需要5×6=30元,因此钢笔的价钱是15元,根据:总价÷数量=单价,即可求出钢笔的单价.
解答:解:钢笔的单价:圆珠笔的单价=1.5:1=3:2,
钢笔的支数:圆珠笔的支数=1:1.5=2:3,
假设总的笔数是5支,则钢笔2支,圆珠笔3支,总共需要5×6=30元,因此钢笔的价钱是15元,
钢笔的单价是:15÷2=7.5(元);
答:钢笔每支售价是7.5元;
故答案为:7.5.
点评:此题可以运用假设法,根据题意求出钢笔的单价与圆珠笔的单价的比及支数的比,假设出笔的总数,然后根据单价、数量和总价三者之间的关系进行解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网