题目内容

5.小冬买5支铅笔要10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?

分析 小冬买5支铅笔要10元钱,用总价10元除以买的5支铅笔,求出每支铅笔的单价,即10÷5=2元,然后再用单价2乘上买的16即可.

解答 解:10÷5×16
=2×16
=32(元).
答:买同样的铅笔16支,需要32元钱.

点评 本题关键是求出铅笔的单价,然后再根据单价×数量=总价进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网