题目内容
5.小冬买5支铅笔要10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?分析 小冬买5支铅笔要10元钱,用总价10元除以买的5支铅笔,求出每支铅笔的单价,即10÷5=2元,然后再用单价2乘上买的16即可.
解答 解:10÷5×16
=2×16
=32(元).
答:买同样的铅笔16支,需要32元钱.
点评 本题关键是求出铅笔的单价,然后再根据单价×数量=总价进行解答.
练习册系列答案
相关题目
16.下面算式中,商不是两位数的有( )
| A. | 24÷2 | B. | 24÷8 | C. | 123÷3 | D. | 478÷6 |
20.直接写出得数.
| 310+450= | 0×928= | 203×3≈ | 305×6≈ | 798+201≈ |
| 400×8= | $\frac{10}{9}$-$\frac{4}{9}$= | $\frac{5}{6}$+$\frac{1}{6}$= | 1-$\frac{1}{10}$= | $\frac{1}{8}$+$\frac{2}{8}$= |