题目内容
4.乐乐准备购买一些学习用品捐给灾区的孩子们.他先买书包用去了26.8元,又买了10支同样的活动铅笔共用去11.5元,他付给营业员阿姨50元,可以找回多少元?每支活动铅笔的价格是多少元?分析 用买书包的钱数加上买铅笔的钱数,求出一共花的钱数,再用付出的钱数去减,就是找回的钱数;根据单价=总价÷数量,用买铅笔的总钱数除以买的数量10,就是铅笔的单价,据此解答.
解答 解:26.8+11.5=38.3(元)
50-38.3=11.7(元)
11.5÷10=1.15(元)
答:可以找回11.7元,每支活动铅笔的价格是1.15元.
点评 本题主要考查了学生根据小数加法的意义和单价=总价÷数量这一数量关系解答问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
14.( )正方体展开后得到如图的展开图.

| A. | B. | C. | D. |
19.将0.9缩小到它的$\frac{1}{10}$,结果比原数减少了( )
| A. | 0.O9 | B. | O.01 | C. | 9.1 | D. | 0.81 |
13.在平行四边形内最多可以画( )种不同长度的高.
| A. | 1 | B. | 2 | C. | 3 | D. | 无数 |