题目内容
1千克苹果的价钱相当于2千克橘子的价钱.妈妈买了2千克苹果和3千克橘子,共付14元.苹果和橘子的单价各是多少元?
考点:简单的等量代换问题
专题:消元问题
分析:根据题意,1千克苹果的价钱相当于2千克橘子的价钱,妈妈买了2千克苹果相当于4千克橘子的价钱,那么每千克橘子的价钱是14÷7,解决问题.
解答:
解:橘子的价格:14÷(2×2+3)=2(元)
苹果的价格:2×2=4(元)
答:苹果和橘子的单价各是4和2元.
苹果的价格:2×2=4(元)
答:苹果和橘子的单价各是4和2元.
点评:此题解答的关键是先求出2千克苹果的价钱等于4千克橘子的价格,也就求出了每千克橘子的价钱,进而解决问题.
练习册系列答案
相关题目