题目内容
小力和爸爸妈妈去春游,车费单程每人12元,门票每人30元,餐费每人10元,所有费用儿童半价.请你先估一估这次春游大约要花多少元,再算一算实际花多少元.
考点:数的估算,整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:①首先估算,车费单程每人12元,大约是10元,3人来回,儿童半价,所以大约车费50元;加上门票30×2.5=75≈80(元)和餐饮10×2.5≈30(元),大约共需50+80+30=160(元)
②先计算出小力全家单程车票的价格,即12×2+12÷2=30元,进而即可得出往返的车票价格;再求出买门票需要的总钱数即30×2+30÷2=75元,餐费即10×2+10÷2=25元,即可得解.
②先计算出小力全家单程车票的价格,即12×2+12÷2=30元,进而即可得出往返的车票价格;再求出买门票需要的总钱数即30×2+30÷2=75元,餐费即10×2+10÷2=25元,即可得解.
解答:
解:①10×2.5×2≈50(元)
30×2.5≈80(元)
10×2.5≈30(元)
50+80+30≈160(元)
答:这次春游大约要花160元.
②(12×2+12÷2)×2
=(24+6)×2
=30×2
=60(元)
30×2+30÷2=75(元)
10×2+10÷2=25(元)
60+75+25=160(元)
答:实际花160元.
30×2.5≈80(元)
10×2.5≈30(元)
50+80+30≈160(元)
答:这次春游大约要花160元.
②(12×2+12÷2)×2
=(24+6)×2
=30×2
=60(元)
30×2+30÷2=75(元)
10×2+10÷2=25(元)
60+75+25=160(元)
答:实际花160元.
点评:解答本题时要注意,本题求的是全家往返的交通费,门票费、餐费,注意所有费用儿童半价.
练习册系列答案
相关题目