题目内容
“家乐福”超市在“六一”儿童节期间举行优惠购买活动,其中有一种饮料价格规定如表.
四年级打算组织联欢活动,(1)班需要这种饮料14箱,(2)班需要22箱.
①每个班分别买各需多少元?
②如果两个班合起来,共需要多少元?
| 数量(箱) | 1-15 | 16-30 | 30以上 |
| 单价(元) | 135 | 124 | 108 |
①每个班分别买各需多少元?
②如果两个班合起来,共需要多少元?
分析:由图表可知,购买1-15箱单价为135元;购买16-30箱单价为124元;购买30箱以上的单价为108元,购买的箱数越多单价越低.
①由两个班购买的箱数及相应的单价,根据单价×数量=所需钱数即能求出每个班分别买各需多少元.
②两个班合买共14+22=36箱,超过30箱,单价为108元.由此即能求出两个班合起来,共需要多少元.
①由两个班购买的箱数及相应的单价,根据单价×数量=所需钱数即能求出每个班分别买各需多少元.
②两个班合买共14+22=36箱,超过30箱,单价为108元.由此即能求出两个班合起来,共需要多少元.
解答:解:①(1)班:135×14=1890(元),
(2)班:124×22=2728(元).
答:一班需要1890元,二班需要2728元.
②两班合买共要买:14+22=36(箱),
108×(14+22)=3888(元).
答:两班合买共需3888元.
(2)班:124×22=2728(元).
答:一班需要1890元,二班需要2728元.
②两班合买共要买:14+22=36(箱),
108×(14+22)=3888(元).
答:两班合买共需3888元.
点评:完成本题用到的关系式为:单价×数量=所需钱数.
练习册系列答案
相关题目