题目内容
17.商店的粉笔每箱42元,学校买了28箱.一共需要多少钱?分析 求一共需要多少钱,根据题意,也就是求28个42元是多少,根据整数乘法的意义,用乘法计算.
解答 解:42×28=1176(元)
答:一共需要1176元钱.
点评 此题考查整数的乘法及应用,明确求几个几是多少,用乘法计算.
练习册系列答案
相关题目
5.125×4×25×8 的正确的解答方法是( )
| A. | (125×8)+(4×25) | B. | (125×8)×(4×25) | C. | (125+25)×(4+8) |
2.笔算12×63的答案正确的是( )
| A. | 586 | B. | 756 | C. | 1536 |