题目内容
五(3)班第一次卖废纸得到26.2元,第二次得到14.4元.如果用这些钱可以买到14根跳绳.你能提出什么问题,并解答?
分析:根据题意,可以提出问题:每根跳绳多少钱?在解答时,先求出两次卖废纸得到的总钱数,然后除以跳绳根数,就是每根跳绳的钱数.据此解答.
解答:解:每根跳绳多少钱?
(26.2+14.4)÷14
=40.6÷14
=2.9(元)
答:每根跳绳2.9元.
(26.2+14.4)÷14
=40.6÷14
=2.9(元)
答:每根跳绳2.9元.
点评:根据题中数据,提出问题,再根据数量关系,列式解答.
练习册系列答案
相关题目