题目内容

16.这是某校购买体育用品的清单,有几处不完整,请填完.
品    名单位/元数    量总价/元
羽毛球拍124   元8付992元
跳    绳3280根840 元
篮    球7516只1200
合    计//3032元

分析 利用单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量逐一列式计算得出答案即可.

解答 解:992÷8=124(元)
280×3=840(元)
1200÷75=16(元)
992+840+1200=3032(元)
填表如下:

品    名单位/元数    量总价/元
羽毛球拍124   元8付992元
跳    绳3280根840元
篮    球7516只1200元
合    计//3032元
故答案为:124,840,16,3032.

点评 掌握单价、数量、总价之间的数量关系是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网