题目内容

10.张老师买了一副羽毛球拍和一筒羽毛球650元,一筒羽毛球的价格是一副羽毛球拍价格的$\frac{1}{12}$,一筒羽毛球和一副羽毛球拍各多少元?

分析 把一副羽毛球拍的价格看成单位“1”,一筒羽毛球的价格是一副羽毛球拍价格的$\frac{1}{12}$,那么总钱数就是一副羽毛球拍的(1+$\frac{1}{12}$),它对应的数量是650元,由此用除法求出羽毛球拍的价格,进而求出羽毛球的价格.

解答 解:650÷(1+$\frac{1}{12}$)
=650÷$\frac{13}{12}$
=600(元)
650-600=50(元)
答:一筒羽毛球50元,一副羽毛球拍600元.

点评 本题的关键是找出单位“1”,并找出数量对应了单位“1”的几分之几,再用除法就可以求出单位“1”的量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网