题目内容
【题目】学校大厅有4根圆柱形柱子,每根柱子的底面周长是25.12分米,高是5米。如果每平方米需要油漆费5元,那么漆这4根柱子需要油漆费多少元?
【答案】251.2元
【解析】
25.12分米=2.512米
2.512×5×4×5=251.2(元)
【题目】48÷8=2×□,□里应该填________。
【题目】一个长方体,它的长是2米,宽和高都是0.6米。它的表面积是(____)平方米。
【题目】内蒙古的根河市,1月平均气温为-31℃;黑龙江的漠河市,1月平均气温为-30℃. 漠河市1月平均气温比根河市更低. (______)
【题目】妈妈买了7个苹果,5个雪梨,4个桃。妈妈买的苹果最多,妈妈一共买了17个水果。(_____)
【题目】王老师在凤凰小区买了一套经济适用房,首付3万元,占总价的20﹪,这套房子共值多少万元?列式是( )。
A. 3×20﹪ B. 3+20﹪ C. 3÷20﹪
【题目】两个长方形的周长相等,它们的面积也一定相等。( )
【题目】在正方形内填上的数. 1÷[(6﹣2.8)×□]=0.125.
【题目】贝贝家距学校560米,她去上学需要走8分钟,丽丽家距学校390米,她去上学需要走6分钟。
(1)贝贝和丽丽谁走得快一些?
(2)一天,丽丽和贝贝同时从家出发去学校,丽丽保持往常的速度,贝贝要想和丽丽同时到校,每分钟大约需走多少米?