题目内容
冬冬去超市购物:
(1)一瓶牛奶和一块巧克力 元.
(2)一块巧克力比一只面包多 元.
(3)买10瓶牛奶 元.
(4)80元可以买巧克力 块.
| 食品 | 牛奶 | 面包 | 巧克力 |
| 单价 | a 元 | 3元 | b 元 |
(2)一块巧克力比一只面包多
(3)买10瓶牛奶
(4)80元可以买巧克力
考点:用字母表示数
专题:用字母表示数
分析:(1)一瓶牛奶a元,一块巧克力b元,把它们相加得解;
(2)一块巧克力b元,一只面包3元,进而用减法计算;
(3)一瓶牛奶a元,买10瓶牛奶,就用10个a元,用乘法计算;
(4)一块巧克力b元,求出80元里面有几个b元即可.
(2)一块巧克力b元,一只面包3元,进而用减法计算;
(3)一瓶牛奶a元,买10瓶牛奶,就用10个a元,用乘法计算;
(4)一块巧克力b元,求出80元里面有几个b元即可.
解答:
解:(1)a+b(元).
答:一瓶牛奶和一块巧克力a+b元.
(2)b-3(元).
答:一块巧克力比一只面包多b-3元.
(3)a×10=10a(元).
答:买10瓶牛奶10a元.
(4)80÷b(块).
答:80元可以买巧克力80÷b块.
故答案为:a+b,b-3,10a,80÷b.
答:一瓶牛奶和一块巧克力a+b元.
(2)b-3(元).
答:一块巧克力比一只面包多b-3元.
(3)a×10=10a(元).
答:买10瓶牛奶10a元.
(4)80÷b(块).
答:80元可以买巧克力80÷b块.
故答案为:a+b,b-3,10a,80÷b.
点评:此题考查用字母表示数,关键是把给出的字母当做已知数,再根据基本的数量关系列式解答.
练习册系列答案
相关题目