题目内容
5.一台电视售价3998元,买2台大约要花8000元.分析 一台电视售价3998元,买2台需要2个3998,即3998×2,把3998看作4000,然后再进一步解答.
解答 解:3998×2≈4000×2=8000(元)
答:买2台大约花8000元.
故答案为:8000.
点评 本题主要考查学生依据总价、单价、数量间的等量关系解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
17.直接写得数
| 640÷8= | 12×50= | 24×5= | 500×4= | 30×50×0= |
| 7.3-6.4= | 7.2+3.9= | 100÷2= | $\frac{1}{8}$+$\frac{6}{8}$= | $\frac{5}{6}$-$\frac{5}{6}$= |
14.在直角三角形中,已知一个锐角是25度,则另一个锐角是( )度.
| A. | 65 | B. | 25 | C. | 35 |
15.买文具.
(1)买1支钢笔和一把尺子,需要多少元?
(2)我有5元,买1块橡皮和1支圆珠笔,够吗?
(3)买1个铅笔盒和1个书包,付了50元,找回2.20元,对吗?
| 名称 | 钢笔 | 圆珠笔 | 尺子 | 橡皮 | 铅笔盒 | 书包 |
| 单价/元 | 7.50 | 2.90 | 2.85 | 2.45 | 12.60 | 35.60 |
(2)我有5元,买1块橡皮和1支圆珠笔,够吗?
(3)买1个铅笔盒和1个书包,付了50元,找回2.20元,对吗?