题目内容

学校买来8包毛巾,每包12条,共付864元,每条毛巾多少元?
分析:先计算出毛巾的数量,即8×12=96条,再据“总价÷数量=单价”即可得解.
解答:解:864÷(12×8)
=864÷96
=9(元)
答:每条毛巾9元.
点评:先计算出毛巾的数量,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网