题目内容
7.把10克盐溶解于50克水中,则盐水的含盐率是20%.×.(判断对错)分析 根据“含盐率=盐的重量÷盐水的重量×100%”,盐的重量10克,盐水的重量是盐的重量加上水的重量,即(10+50)克.据此解答判断即可.
解答 解:10÷(10+50)×100%
=10÷60×100%
≈16.7%
答:含盐率约是16.7%.
故答案为:×.
点评 本题的关键是明确:含盐率不是用盐的重量÷水的重量×100%,而是盐的重量除以盐水的重量.
练习册系列答案
相关题目
18.在□里填上合适的数.
| 6×□=48 | 63÷□=7 | □×7=56 |
| 36÷□=6 | 38-□=8 | 5×□=40 |
| 8×□=72 | 54÷□=9 | □+7=28. |
16.口算
| 0.5+0.8= | 300÷60= | 53-17= | 2.5+3.3= |
| 4.6-2= | 60×60= | 9.8-4.8= | 3.4-0.3= |
| 400÷5= | 125×8= | 7.8-6.9= | 34×3= |