题目内容
【题目】12条牛仔裤共900元,8条休闲裤共512元。一条牛仔裤比一条休闲裤贵多少元?
【答案】900÷12-512÷8=11(元)
【解析】
略
【题目】食堂有1.81吨煤,用去0.97吨,还剩( )
A. 0.84吨B. 0.48吨C. 2.78吨D. 2.87吨
【题目】一个除法算式里,余数是7,除数最小是( )
A.7 B.8 C.9
【题目】有25个皮球,平均分组6个班,每班分几个?还剩几个?
【题目】A和B是两个数,如果有一种运算符号※,A※B=A×B+A+B。你能计算出6※2的结果是多少吗?
【题目】玩具厂要生产200只玩具,已经生产了60只,用了3时。照这样计算,完成这批玩具生产任务还要多少时?
【题目】( )里最大填几?
9×( )<73 5×( )<46 8×( )<65
6×( )<38 9×( )<81 9×( )<55
【题目】62.8厘米的细铁丝在一根圆铁棒上刚好绕10圈,这根圆铁棒横截面的半径是多少厘米?
【题目】120—4×17+9的运算顺序是(____________________________)。
36×4+ 56÷7的运算顺序是(____________________________)。