题目内容

1.“六一”儿童节,学校准备买篮球和排球各12个,一共要用多少钱?

分析 已知篮球每个价钱125元,排球每个60元,则买篮球与排球各一个需要125+60元,又学校准备买篮球和排球各12个,根据乘法的意义,一共需要(125+60)×12元.

解答 解:(125+60)×12  
=185×12
=2220(元)
答:一共要用2220元钱.

点评 完成本题也可先根据乘法的意义分别求出买篮球与排球各需要多少钱,然后相加求出:125×12+60×12.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网