题目内容
7.小华读一本故事书,第一天读了$\frac{1}{10}$,第二天读了35页,再读7页恰好是全书的40%,小华第一天读了多少页?分析 第一天读了$\frac{1}{10}$,第二天读了35页,再读7页恰好是全书的40%,根据分数减法的意义,35+7页正好占全书的40%-$\frac{1}{10}$,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算,全书共有(35+7)÷(40%-$\frac{1}{10}$)页,求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,则第一天读了(35+7)÷(40%-$\frac{1}{10}$)×$\frac{1}{10}$页.
解答 解:(35+7)÷(40%-$\frac{1}{10}$)×$\frac{1}{10}$
=42÷30%×$\frac{1}{10}$
=140×$\frac{1}{10}$
=14(页)
答:第一天读了14页.
点评 首先根据已知条件求出已知数量占单位“1”的分率,进而求出总页数是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目