题目内容
1支“和路雪”雪糕1.5元,妈妈给小明10元钱买雪糕,他先花了4元买了5支“龙旺”雪糕,剩下的钱还能买几支“和路雪”?
分析:用10减去4求出剩下的钱,再除以1.5就是剩下的钱可以买产“和路雪”的支数.据此解答.
解答:解:(10-4)÷1.5
=6÷1.5
=4(支)
答:剩下的钱还能买4支“和路雪”.
=6÷1.5
=4(支)
答:剩下的钱还能买4支“和路雪”.
点评:本题的重点是先求出剩下的钱是多少,再根据数量=总价÷单价列式解答.
练习册系列答案
相关题目