题目内容
学校打算用3200元钱买一批球.已知篮球每个116元,是排球价格的4倍.篮球和排球各买1个,共需要多少元钱?各买22个,钱够吗?

(1)116+116÷4
=116+29
=145(元)
答:篮球和排球各买1个,共需要145元钱.
(2)(116+29)×22
=145×22
=3190(元)
3190<3200
答:各买22个,钱够.
=116+29
=145(元)
答:篮球和排球各买1个,共需要145元钱.
(2)(116+29)×22
=145×22
=3190(元)
3190<3200
答:各买22个,钱够.
练习册系列答案
相关题目