题目内容
蛋糕和烧鸡.

(1)一共做了多少块蛋糕?
(2)每块蛋糕2元钱,可以卖多少元钱?
(3)每只烧鸡36元,可以卖多少元钱?
(1)一共做了多少块蛋糕?
(2)每块蛋糕2元钱,可以卖多少元钱?
(3)每只烧鸡36元,可以卖多少元钱?
分析:(1)用30×9即可进算出蛋糕的总块数;
(2)(3)单价×数量=总价,据此代入数据即可求解.
(2)(3)单价×数量=总价,据此代入数据即可求解.
解答:解:(1)30×9=270(块)
答:一共做了270块蛋糕.
(2)2×270=540(元)
答:可以卖540元钱.
(3)36×9=324(元)
答:可以卖324元钱.
答:一共做了270块蛋糕.
(2)2×270=540(元)
答:可以卖540元钱.
(3)36×9=324(元)
答:可以卖324元钱.
点评:解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.
练习册系列答案
相关题目