题目内容

石老师和向老师带38个小朋友去春游,下面哪种购票方式划算?
方式一:
大人:10元/人
小孩:半价
方式二:
团体票:8元/人(10人及10人以上可购团体票)
附加题:一支铅笔1.2元,一支钢笔8.5元,一支圆珠笔0.5元,买6支铅笔的钱够买一支钢笔吗?差(多)多少钱?
分析:(1)本题根据参加春游的人数及两种购票方式进行分析计算即可:
石老师和向老师带38个小朋友去春游,即共有成人2人,儿童38人.
方式一:成人每人10元,儿童单价即10÷2=5元.需花:10×2+38×5=210元;
方式二:团体票:8元/人(10人及10人以上可购团体票).共38+2=40人,需花40×8=320元;
210元<320元,所以方式一购票比较划算.
(2)附加题:根据单价×购买数量=所需钱数可知,购买6支铅笔需要1.2×6=7.2元,而一支钢笔8.5元,所以不够,差8.5-7.2=1.3元.
解答:解:(1)方式一需花:
10×2+38×5
=20+190,
=210(元);
方式二需花:
(38+2)×8
=40×8,
=320(元);
210元<320元.
答:方式一购票比较划算,需花210元.

(2)购买6支铅笔需要:1.2×6=7.2元,
8.5元>7.2元,所以不够.
8.5-7.2=1.3(元).
答:买6支铅笔的钱不够买一支钢笔,差1.3元钱.
点评:根据参加春游人数及不同购票方式确定两种购票总钱数是完成本题的关键.计算人数时不要忘记将两位老师算上.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网