题目内容

学校买录音磁带,每盒4元,一共买了20盒.如果用这些钱买5元一盒的磁带,可以买多少盒?列式是(  )
分析:先根据总价=单价×数量,求出学校一共买磁带的总钱数,再除以后来每盒的单价就是可买的盒数.据此解答.
解答:解:20×4÷5,
=80÷5,
=16(盒);
答:可以买16盒.
故选:B.
点评:本题重点考查了学生对总价、单价、数量三者之间数量关系的掌握情况.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网